微信扫一扫
照片送手机
2018北京摇滚马拉松
  • 报名:2018年08月24日(2018年10月05日&报满即止)
  • 比赛:2018年10月13日 07:00
  • 北京市 · 奥林匹克森林公园(南园北园)
  • 半程马拉松中国籍:268元/人
    5公里跑中国籍:168元/人
    注:因赛事特殊性,一旦报名成功,不可退款!
报名截止
赛事详情

上海站报名戳>>>上海

重庆站报名戳>>>重庆

2018北京摇滚马拉松 – 赛事信息


赛事名称

2018北京摇滚马拉松

组织机构

主办单位:广州万达体育发展有限公司

比赛信息

比赛时间及地点

1.    比赛时间:2018年10月13日(星期六)07:00-20:00

2.    发令时间:07:00(半程马拉松)、16:00(欢乐跑)

3.    比赛地点:北京奥林匹克森林公园(南园北园)

比赛项目

1.    半程马拉松(21.0975公里)

2.    欢乐跑(5公里)

赛事规模

半程马拉松4000人、欢乐跑4000人,共计8000人

比赛线路

1.    欢乐跑

1)起终点:奥森公园南园南广场-奥森公园南园南门露天剧场

2)路线:奥森南园绕行1圈

2.    半程马拉松

1)起终点:奥森公园南园南广场-奥森公园南园南门露天剧场

2)路线:奥森南园和北园共绕行2圈


  

*赛道图非最终版,在比赛前可能会有微调。


竞赛办法

1.    按中国田径协会最新的田径竞赛规则和摇滚马拉松竞赛章程执行。

2.    比赛检录

各项目参赛运动员必须于2018年10月13日规定时间内到起点指定区域进行检录。

半程马拉松检录时间:06:00开始

半程马拉松起跑时间:4000人分4枪出发

半程马拉松A组:07:00发枪(1000人)

半程马拉松B组:07:05发枪(1000人)

半程马拉松C组:07:10发枪(1000人)

半程马拉松D组:07:15发枪(1000人)

欢乐跑检录时间:15:00开始

欢乐跑起跑时间:4000人分4枪出发

欢乐跑A组:16:00发枪(1000人)

欢乐跑B组:16:05发枪(1000人)

欢乐跑C组:16:10发枪(1000人)

欢乐跑D组:16:15发枪(1000人)

 

3.    起跑顺序

按项目先后顺序分别进行检录、起跑。

4.    关门时间

为了保证参赛选手比赛安全、顺利,比赛期间比赛部分路段实行硬质隔离保护。各项目关门时间见下表。关门时间后抵达终点的选手,赛事组委会有权不发放赛事奖牌。

项目

距离

起跑时间

关门时间

具体时间

半程马拉松

半马A组

07:00

3.5小时

10:30


半马B组

07:05

3.5小时

10:35


半马C组

07:10

3.5小时

10:40


半马D组

07:15

3.5小时

10:45

欢乐跑

5公里A组

16:00

1.5小时

17:30


5公里B组

16:05

1.5小时

17:35


5公里C组

16:10

1.5小时

17:40


5公里D组

16:15

1.5小时

17:45

5.    计时办法

1)     本次比赛采用感应计时办法。感应计时芯片将在参赛运动员通过起点开始计时。赛事为半程马拉松参赛者提供计时芯片。

2)     在起点、终点及赛道各结点将设置计时毯,参赛运动员在跑进过程中,必须通过所有地面计时毯,若在关门时间内完成比赛但缺少任何一个计时点成绩,将不予排名。

3)     半程马拉松计时芯片将在参赛物品领取现场与号码布一同发放。(欢乐跑参赛运动员不提供芯片)。

6.    组委会将在出发点和终点计时处进行录像监控,违反比赛规定的参赛运动员将被取消参赛成绩,个人资料将录入报名识别系统,两年内禁止参加摇滚马拉松系列赛事。违规包含以下几种类型:

1)     使用虚假年龄或虚假身份报名

2)     未按要求佩戴号码布

3)     未按规定佩戴芯片的(如携带他人计时芯片,一名运动员同时携带2枚及以上计时芯片参加比赛)

4)     未按规定起跑时间在非报名项目、非出发区起跑

5)     起跑有违反规则行为的

6)     未按规定线路比赛,抄近道或途中插入

7)     伪造号码布参赛或替跑

8)     比赛中采用挤人、推人、撞人、绊人等犯规行为

9)     未跑完全程或在终点不按规定要求重复通过,领取纪念品

10)  不服从赛事工作人员指挥,干扰赛事,聚众闹事

11)  其他违反比赛规定行为,按照比赛有关规定进行处理

7.    特别提示:由于比赛在园区内举行,不存在交通管制,所以不设置强制收容,如因运动员身体原因不能回到终点的,会有收容车协助运动员回到终点或者医疗点。发生特殊情况时,组委会有权决定提前关门,参赛运动员须服从指挥。


参赛办法

1.     报名须知

1)     年龄要求

A.     半程马拉松项目运动员须在比赛当年满 16 岁(2002年12月31日及之前出生),18 岁以下未成年人参赛需要求其监护人或法定代理人签署参赛声明。

B.     欢乐跑项目运动员须在比赛当年满12岁(2006年12月31日及之前出生),18岁以下未成年人参赛需要求其监护人或法定代理人签署参赛声明。

2)     参赛者身体状况要求

马拉松是一项高强度竞技运动,也是一项高风险竞技项目,对参赛者身体状况有较高要求,参赛者应身体健康,有长期参加跑步锻炼基础并完成过半程马拉松或以上距离比赛。包括但不限于有下列身体状况者不宜参加比赛:

A.     先天性心脏病和风湿性心脏病患者

B.     高血压和脑血管疾病患者

C.     心肌炎和其他心脏病患者

D.     冠状动脉病患者和严重心律不齐者

E.      血糖过高或过低的糖尿病患者

F.      比赛日前两周以内患感冒者其它不适合运动的疾病患者

G.     孕妇

在比赛中,因个人身体及其它个人原因导致的人身损害和财产损失,由参赛者自行承担责任。

组委会要求参赛者在赛前一个月内,前往相应医疗机构进行全面健康体检,并自行办理人身意外险。

2.     报名办法

1)     国内报名人员(不含港、澳、台地区)均使用二代身份证,军人 可使用军官证或士兵证,外籍报名人员使用护照。

2)     报名时间:2018年8月20日起开放报名,名额有限,额满即止。

3)     团队报名需由团队负责人先在官网注册团队信息后,团队选手在报名时选择所属团队。

3.     收费标准

1)     半程马拉松报名费:268元/人  

2)     5公里跑报名费:168元/人

3)     外籍选手半程马拉松报名费:$79美元/人(非邀请运动员)

4)     外籍选手欢乐跑报名费:$49美元/人(非邀请运动员)

5)     每名参赛选手须认真填写所有报名信息并提交;报名费支付成功后即获得资格。

6)     各参赛选手交通费、食宿费、比赛期间伤病医疗费等费用自理

7)     报名成功后报名费不予退还,名额仅限本人参赛,不允许转让。

4.     奖励办法

1)     半程马拉松男、女前三名分别获奖金(见下表:税前人民币)

名次

第一名

第二名

第三名

奖金

5,000

3,000

2,000

2)     获得半程马拉松比赛男女前三的运动员在颁奖台进行颁奖,并发放领奖服一件(获奖人员需穿着组委会指定领奖服上台领奖,获奖运动员参加颁奖仪式期间禁止携带任何与赛事无关物品,否则视为弃奖)

3)     设置跑团PK赛奖项,为男、女组排名前三的跑团设置奖励。(竞赛规则:同性别成员不少于10人,4个最快的完赛成绩之和作为该跑团成绩,用时最少的排第一名并以此类推名次。)

4)     半程马拉松比赛男女前三名单将在赛事官网公示一周,领奖有效期为正式公布获奖名单后 30 天内,逾期未办理者按弃奖处理。

5)     半程马拉松项目按枪声成绩录取男、女前三名,其余选手按净成绩(芯片成绩)进行运动员排名。

6)     完赛奖:在关门时间内跑完所报项目的参赛运动员均获得完赛奖牌。关门时间内完成半程马拉松项目的运动员可以在比赛结束后24小时登录赛事官方网站或微信公众号,进行成绩查询并自行打印成绩证书。

7)     特别提示:本次赛事不允许借助工具(如:轮椅、轮滑等)参加比赛。

8)     本次比赛当天仅对半程马拉松运动员提供存包服务。参赛选手须按照规定,到组委会指定的存放点存放个人物品,贵重物品不要存放在包内(如手机、有效证件、现金、各种钥匙、信用卡、电脑等)。


参赛物资领取

1.     所有项目参赛运动员均配发参赛T恤、赛包、号码布(按颜色区分项目)。

2.     半程马拉松参赛运动员配发计时芯片。

3.     参赛运动员领取参赛包时,须携带有效身份证件。本次赛事不允许代领包裹。

4.     对于赛前未能及时领取参赛包的运动员,可在赛后两周内通过组委会官方邮箱申请参赛包快递服务,费用自理。

5.     参赛包地点:国家网球中心K区(民族团结柱旁羽毛球馆)

6.     参包领取时间:

2018年10月11日12:00——20:00

2018年10月12日12:00——20:00


医疗救护

1.     组委会沿马拉松路线每2.5公里设立一个固定医疗点,医疗点前30米有明显的标志。参赛选手遇有身体不适等紧急情况,可就近进行治疗。

2.     组委会将沿赛道布置医疗救护车,及时处理紧急医疗情况。

3.      赛道沿线,组委会将在每100米处设置一名医疗志愿者,协助医疗救护、维护比赛秩序,参赛选手有需要可以向他们请求帮助。

 

保险

本次比赛组委会为所有参赛者投保人身意外险,保险说明书请查阅赛事官方网站。

组委会联系方式

报名咨询热线:4009642195

官方邮箱:beijing@runrocknroll.com

赛事官网:sports.wanda.cn


其他

未尽事项,另行通知,本规程解释权归摇滚马拉松组委会所有。

艺人介绍

摇滚马拉松北京站的终点主舞台在半马和欢乐跑结束后均有演出安排。

主舞台艺人或乐队名单:

刘安琪

Half half乐队

孟慧圆及乐队

对角巷乐队

果味VC

 

艺人简介

【刘安琪】

image.png

武汉音乐学院的学生,长相和声音同样清新干净,总是站在舞台上淡然唱歌却足够打动听众。

湖南卫视快乐女声长沙20强

青海卫视花儿朵朵全国12强

与乐队一起获琴台音乐节冠军乐队

获湖北省金编钟音乐优秀奖

2018年录制《中国好声音》显露黑马之姿

走清新可爱风格的她,因酷似杨幂引起网友话题热议

 

【Half half乐队】

image.png

2014年成立于北京,乐队成员有主唱泽友、吉他李帆、贝斯李勇、鼓手肖飞。

Half half乐队自成立以来经历了400多场大大小小的演出,他们把辣耳朵的摇滚乐搭载上撕裤子的舞曲快车,把男孩女孩篡在一起。一半摇滚、一半舞曲,一边男孩,一边女孩,看看一半加一半,能不能大于一。

Half half

坚信摇滚乐活在现场

坚信摇滚乐活在音箱失真的重复段之中

坚信摇滚乐活在军鼓和地鼓的撞击之中

坚信摇滚乐活在轰炸耳膜的低音震动之中

坚信女主唱才是穿过摇滚乐的

她的伶牙和俐齿

 

【孟慧圆】

image.png

孟慧圆,1994年1月12日出生于湖南省湘潭市,中国内地流行乐女歌手

2016年参加《超级女声》比赛,成为入住女生学院的首批正式生之一

2017年,推出个人原创单曲《心里的人儿》,歌曲《回上海》获得中国4A金印奖金奖

独特的演唱方式 超强的创作改编功底

孟慧圆,自然随性的演唱方式和极佳亲和力,让她成为音乐圈一颗冉冉升起的新星。在江苏卫视 《不凡的改变》中颠覆原作的改编令人赞不口。尤其是对于《桃花源》改编,精妙编排的合声淡中透出柔情,歌曲的rap部分更是轻松愉快中带着少女般的俏皮可爱,与原版对比强烈,至今让人难忘 。

风格时尚多变 歌声慰藉心灵

俏皮可爱的外形和鬼马精灵性格,身上却又荡漾着江南小调的清新。

她的歌声能平和安谧的娓娓道来,也能错落有致地叠化出一层层情致,喷发出浓墨重彩的效果。这是孟慧圆声音中最独特的细腻特质。她的声音总能轻而易举地钻进听众的心里,为大家带来情感上慰藉。

 

【对角巷乐队】

image.png

对角巷乐队, 2013年冬成立于北京,独立摇滚乐队,由吉他加主唱王艺丰、主吉他谭诗桦、贝斯王偲行,鼓手刘靖宇四人组成,风格Britpop/Rock。为什么叫“对角巷”?很多人初次听到这个名字时,应该会想到哈利波特,而这支乐队以它命名,就是想取这个词的魔力部分,想让他们的音乐也有magic。 2016年发行首张EP《Toinght》得到内地摇滚乐迷的热烈反应。

对角巷乐队,2013年至今参加演出的音乐节200多场,几乎都为摇滚类音乐节。对角巷乐队的整体音乐风格为易让年轻人接受的年轻摇滚风,在舞台上除了带动热情氛围,更是通过音乐替当代年轻人发声,宣扬我不伟大,但既然选择自己要走下去的路,就一定会坚定地走下去,即使撞破头。

而这乐队的四人正有这样坚韧不放弃的精神,跌跌撞撞,最终成团。他们无疑是 90 后独立摇滚乐队优秀代表,他们多次参加国内知名音乐节,每场定会带动全观众忘乎所jump起来。观众评价他们为音乐节的活化剂,有他们在的地方必然有高于地表温度的热情。他们的摇滚, 不是声嘶力竭的撕扯式,而是渐渐敲打并击入你的内心。


【果味VC乐队】

image.png

中国独立摇滚乐队,英式摇滚的领军代表乐队。

成员分别为主唱刘子滔、鼓手杨林、贝斯李小泉、吉他李小川,被华语乐坛公认为最有人气的时尚先锋乐队,几度囊括国内重大音乐盛典的年度最佳乐队(组合)奖。凭借自身独具特色的音乐风格,霸气十足的现场表演,以及引领潮流的个性装扮,使这支来自于北京的乐队散发着令人不可抗拒的魅力。

用时光打造品质与品格的音乐

冲动释放懵懂且狂躁的灵魂,挥洒热血,烙印沧桑,共拾曾经相遇的摇滚初心,这一直是果味VC乐队对于摇滚乐的态度和风格。

英伦摇滚风与众不同

果味VC乐队阳光帅气的外型以及独特的英伦摇滚风让他们成为了时尚界的宠儿,GUCCI、Burberry、兰博基尼、奔驰等诸多大牌都与果味VC乐队进行合作或拍摄时尚杂志。

现场之王

果味VC乐队作为各大音乐节常客,在草莓音乐节、热波音乐节、摩登天空音乐节、西安音乐节上都有精彩的表现,被公认为“现场之王”。

联系小小熊

电话:13810623267

Q Q:81872455

邮箱:service@chinarun.com

工作时间:周一至周五(9:00-17:30)

注:通过ChinaRun 玩比赛已成功报名的跑友,不需重复报名,报名结果将在整体报名结束后开放查询




关于CHINARUN     在CHINARUN工作     联系CHINARUN


客服邮箱 :service@chinarun.com

© 2016 CHINARUN

京ICP备10025386号-7


CHINARUN玩比赛 提供技术支持