微信扫一扫
照片送手机
2017徒步中国·环青海湖全国徒步大会
  • 报名:2017年06月01日(2017年07月13日&报满即止)
  • 比赛:2017年08月02日 12:00
  • 青海省西宁市 · 哈尔盖大桥
  • 2017新队员:1398元/人
报名截止
赛事详情

活动信息

活动时间:2017年8月2-6日(周三报到,周四周五周六周日徒步)

活动地点:青海湖

活动规模:1000人(全国招募包括亲子组)

报名时间:5月26日—2017年7月25日

报名费用:2017年新队员1398元

2016届老队员1398元(2016年参加青海湖)

2015届老队员1200元(2015年参加青海湖)

费用包含:号码布、纪念品、路餐、赛道补给、保险、完赛证书及奖品、8月3-5日露营营地、8月3-6日4日3餐。


活动流程

1、报到:8月2日(12:00-22:00)

2、地点:西宁西湖宾馆大厅(西宁市城东经济开发区开元路15号 0971-8817766)

3、物资:报到的队员要登记,领取号码布,领取组委会赠送的徒步杖,老队员自带徒步杖(新报名队员赠送徒步杖,老队员赠送400徒步金币,金币可在官网淘宝店铺兑换等价户外装备)、活动手册、行李牌、计时条码、2日路餐以及其他纪念品。

备注:队员必须妥善保管自己领取的物品。行李牌是每天领取行李的凭证,要求牢固地栓结到自己的托运行李上。号码布即相当于每个队员的身份证。队员凭借号码布领取一日三餐。号码布在活动结束后留作队员的纪念。计时条码要求队员随身携带,妥善保管,严防浸水及涂画。队员住宿自行安排,晚上要把装备分装:露营装备等放到大背包里,随身物品放到小背包里。把行李牌拴在自己的行李包上。本日的住宿费用及餐饮费用,全部需要队员自理。

4、转运:8月3日(5:00-8:30)

路线:西宁世纪职业技术学校-哈尔盖大桥起点

8月3日早5:00,所有队员到职业技术学校集合。首先把大背包按照编号放到相应的行李车上,然后在职业技术学校饭堂用早餐,队员随身携带小背包(徒步时随身背着的),按照号码布的车号登上转运大巴车。每辆车配备1名带队领队(徒步裁判)。5:30准时出发前往青海湖徒步起点——若尔盖大桥。行程为160公里,时间预计为2小时30分。08:00到达若尔盖大桥起点。


5、徒步第一天:8月3日(09:00-17:00),徒步哈尔盖大桥起点-尕海营地,全程25公里,关门时间8小时

徒步路线:G315、老315国道(S310)、尕海营地。一路与青藏铁路并行,沿途大部可以看到尕海。所有队员必须持杖行走,不能跑步前进。

队员需要轻装前进,只背小背包携带随身物品及饮用水、中餐路餐,补给等。露营装备等分装到大背包放到行李车上。

队员中餐途中自行解决,自行安排休息。如果走不动或者身体异常,可坐收容车。坐收容车必须出示号码布,由车上工作人员登记收取条形码,并通知终点计时人员。一旦坐上收容车,即取消其当天徒步成绩。

中间关门点(12.5公里处),关门时间3小时,过了关门时间还没到达终关门点的队员,取消其当天徒步成绩,强制收容。甘子河乡(10公里处)和第二补水点(20公里处)分别设置收容点、补水点、医疗点和临时卫生间1处。在补水点,每人凭空水瓶领取矿泉水1瓶(报到时发的路餐袋里有1瓶矿泉水),并把空水瓶放到补水点指定地点。沿途严禁乱扔垃圾,一经发现,取消徒步成绩。

队员到达尕海营地后,先到终点线处登记,记录当天成绩,再到行李区凭号码布领取行李,之后到露营区搭帐篷露营。19:00-20:00吃晚饭。晚餐为送餐,炖菜及炒菜等。处于环保考虑,组委会不提供餐具,要求队员自备套锅、筷子勺子等餐具。组委会提供刷餐具的凉水及洗洁精。营地没有热水洗澡,但有发电机发电供音响投影设施和手机充电,提供洗漱用凉水。提供饮用的热水,但要求队员自带保温杯。

6、徒步第二天:8月4日(08:30-16:30)尕海营地-金沙湾营地,全程33公里,关门时间8小时

早上7:30点起床洗漱,洗漱区安排工作人员分洗漱用水。队员自备水杯。早餐为送餐,粥,馒头、咸菜之类。设置3个打餐点。队员自备餐具。

早餐后队员收拾行李。随身携带的物品装小包,露营装备等装大包。按照之前的编号把大包放到行李车上。托运行李后安排工作人员分发领瓶装水中午路餐,路餐由每车的裁判负责发放。08:30鸣枪出发。

中间关门点(16.5公里处),关门时间4小时,过了关门时间还没到达终关门点的队员,取消其当天徒步成绩,强制收容。托华村(8公里处)、沙岛景区(16公里处)和第三补水点(24公里处)分别设置收容点、补水点、医疗点和临时卫生间1处。在补水点,每人凭空水瓶领取矿泉水1瓶(报到时发的路餐袋里有1瓶矿泉水),并把空水瓶放到补水点指定地点。沿途严禁乱扔垃圾,一经发现,取消徒步成绩。

到达营地后登记成绩、凭号码布领取行李,扎营,吃饭等程序同第一天。晚上在金沙湾营地露营。

7、徒步第三天:8月5日(08:30-16:30)金沙湾营地-洱海营地,全程30公里,关门时间8小时

早上7:30点起床洗漱,洗漱区安排工作人员分洗漱用水。队员自备水杯。早餐为送餐,粥,馒头、咸菜之类。设置3个打餐点。队员自备餐具。

早餐后队员收拾行李。随身携带的物品装小包,露营装备等装大包。按照之前的编号把大包放到行李车上。托运行李后安排工作人员分发领瓶装水中午路餐,路餐由每车的裁判负责发放。08:30鸣枪出发。

中间关门点(15公里处),关门时间4小时,过了关门时间还没到达终关门点的队员,取消其当天徒步成绩,强制收容。第一补水点(8公里处)、第二补水点(16公里处)和第三补水点(24公里处)分别设置收容点、补水点、医疗点和临时卫生间1处。在补水点,每人凭空水瓶领取矿泉水1瓶(报到时发的路餐袋里有1瓶矿泉水),并把空水瓶放到补水点指定地点。沿途严禁乱扔垃圾,一经发现,取消徒步成绩。

到达营地后登记成绩、凭号码布领取行李,扎营,吃饭等程序同第一天。晚上在洱海营地露营。

篝火晚会:这天是所有队员齐聚青海湖的最后一个晚上,于洱海营地举办篝火晚会,时间为20:00-22:00。

8、徒步第四天:8月6日(08:30-14:30)洱海营地-151终点,全程26公里,关门时间6小时

早上7:30点起床洗漱,洗漱区安排工作人员分洗漱用水。队员自备水杯。早餐为送餐,粥,馒头、咸菜之类。设置3个打餐点。队员自备餐具。

早餐后队员收拾行李。随身携带的物品装小包,露营装备等装大包。按照之前的编号把大包放到行李车上。托运行李后安排工作人员分发领瓶装水中午路餐,路餐由每车的裁判负责发放。08:30鸣枪出发。

中间关门点(13公里处),关门时间3小时,过了关门时间还没到达终关门点的队员,取消其当天徒步成绩,强制收容。第一补水点(8公里处)和第二补水点(16公里处)分别设置收容点、补水点、医疗点和临时卫生间1处。在补水点,每人凭空水瓶领取矿泉水1瓶(报到时发的路餐袋里有1瓶矿泉水),并把空水瓶放到补水点指定地点。沿途严禁乱扔垃圾,一经发现,取消徒步成绩。

到达终点后登记成绩、凡是4天都在关门时间内完成徒步的队员,即可在今日到达终点时领取中登协颁发的证书。

闭幕式

闭幕式在151举行,时间为14:30-15:00。闭幕式上抽奖,每个全程徒步且在关门时间内完成的队员都有抽奖的资格。闭幕式结束后,组委会为队员提供路餐。

返程西宁

闭幕式结束后,全员乘坐大巴车返回西宁世纪职业技术学校,时间15:00-18:00,行程170公里,预计时间3小时。18:00-19:00 西宁世纪职业技术学校操场分行李。当晚住宿自理。

毕业晚宴

20:00-22:00晚宴,庆祝老队员经过三年的跋涉完成环湖一周的壮举。并给老队员中每个完成的队员颁发万元装备大奖(装备活动结束后补寄),奖牌,毕业证、纪念牌。至此,2017年度活动结束。

完赛奖励

全程完赛

所有在规定时间内徒步完全程(4天路线)的队员,将在终点领取完赛证书、完赛奖牌以及完赛纪念品。

完赛一天

完成一天徒步路线的队员可以在终点领取一天的纪念证书

抽奖

所有完成全程(4天)徒步路线的队员均可参与抽奖资格,奖品待定。

排名

本次活动不是竞技活动,所以不设置组别与排名(让大家轻松徒步,感受自然美景,鼓励大家在徒步中观赏风景,在风景中留下倩影)

赛事服务

活动物品发放

1、2日报到时在酒店大堂领取(组委会设有报到处)。需出示身份证。

2、团报人员可以由负责人统一领取,需出示身份证。

3、赛后回收计时设备、号码布保留给参赛队员。

赛事保险

1、组委会将为每位参赛队员购买专业户外保险;

2、组委会只负责购买保险,理赔事宜请联系专业理赔专员,具体事宜咨询雪豹:13552438437(微信同号)

天气与交通

天气

西宁位于青海省东部,湟水中游河谷盆地,是青海省省会,西北地区重要的中心城市,古“丝绸之路”南路和“唐蕃古道”的必经之地,自古就是西北交通要道和军事重地,素有”西海锁钥“、海藏咽喉之称,是世界高海拔城市之一。

西宁属大陆性高原半干旱气候,年平均日照为1939.7小时,年平均气温7.6℃,最高气温34.6℃,最低气温零下18.9℃,属高原高山寒温性气候。夏季平均气温17-19℃,气候宜人,是消夏避暑胜地,有“中国夏都”之称。

青海湖,藏语名为“措温布”(意为“青色的海”)。位于青藏高原东北部、青海省境内,中国最大的内陆湖、咸水湖。由祁连山脉的大通山、日月山与青海南山之间的断层陷落形成。

青海湖具有高原大陆性气候,光照充足,日照强烈;冬寒夏凉,暖季短暂,冷季漫长,春季多大风和沙暴;雨量偏少,雨热同季,干湿季分明。

光照

湖区全年日照时数大部分都在3000小时以上,较青海以东同纬度地区高出700小时左右;年日照百分率达68~69%。年辐射总量在171.461~106.693千卡/平方厘米?年,较同纬度的华北平原、黄土高原高10~40千卡/平方厘米?年。

气温

湖区东部和南部气温稍高,年均温在1.1~0.3℃之间;西部和北部稍低,年均温在-0.8~0.6℃之间,平均最高气温6.7~8.7℃之间,平均最低气温-6.7~4.9℃之间,极端最高气温25℃和24.4℃,极端最低气温-31~-33.4℃。

水分

湖区全年降水量偏少。但东部和南部稍高于北部和西部,东部全年降水量是412.8毫米,南部是359.4毫米,西北部370.3毫米,西部公360.4毫米和324.5毫米.全年蒸发量达1502毫米,蒸发量远远超过降水量。湖区降水量季节变化大,降水多集中在5~9月份,雨热同季。

全国徒步大会组织服务费退款说明

鉴于有部分队员由于种种原因,在报名后无法参加活动,组委会特此将详细退费明细公布。

1、在活动开始前60天之内,只扣除手续费;

2、在活动开始前50-69天内,退还总费用的95%;

3、在活动开始前40-49天内,退还总费用的90%;

4、在活动开始前30-39天内,退还总费用的85%;

5、在活动开始前20-29天内,退还总费用的80%;

6、在活动开始前10-19天内,退还总费用的75%;

7、在活动开始前0 - 9天内,退还总费用的70%;

8、在活动开始后,所交活动服务费一律不退。

备注:如选择不退款,可将名额转让他人或转入其它站活动(一年内有效,金额多退少补,不收手续费,咨询:13141379032 )。

组委会联系方式

咨询电话:010-87103553 18010179071(艾莉) 13141379032 (刺猬)

咨询 Q Q:958978597、1937674333、455365724

微信:徒步100网(luyingshenghuowang) 官方微信群

联系小小熊

电话:13810623267
Q Q:81876468
邮箱:service@chinarun.com
注:通过ChinaRun 玩比赛已成功报名的跑友,不需重复报名,报名结果将在整体报名结束后开放查询。


关于CHINARUN     在CHINARUN工作     联系CHINARUN


客服邮箱 :service@chinarun.com

© 2016 CHINARUN

京ICP备10025386号-7


CHINARUN玩比赛 提供技术支持